Меню

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

«Ростов-Дон-ЮФУ» выиграл первый матч у «Политех СамГТУ»

«Ростов-Дон-ЮФУ» - «Политех СамГТУ» (Самара) – 68:57 (14:20,23:12,14:15,17:10)

«Ростов-Дон-ЮФУ» - Котова - 8, Столяр - 8, Харченко - 17, Кайтукова - 10, Сумец - 16 – стартовая пятерка. Мельникова - 4, Нестерова - 0, Хмелева - 3, Сираева - 0, Андреева - 2.

«Политех СамГТУ – Кулькова - 14, Кожевникова - 0, Окснер - 8, Омельченко - 12, Буланова – 4, -стартовая пятерка. Полуянова - 8, Назарова - 6, Киселева - 2, Мальцева - 0, Смирнова – 3, Шипунова - 0.

Судьи: Алексей Архипов (Рязань), Евгений Островский (Москва), Андрей Андреев (Пятигорск).

9 марта. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс».

Спаренными матчами с самарским клубом «Политех СамГТУ» ростовчанки завершали выступление на своей площадке в регулярном чемпионате Суперлиги. Впереди у наших девушек еще четыре выездных поединка, в которых определится судьба первого места в таблице, и небольшой перевес над преследователями. Это означало, что побеждать волжского середняка нужно обязательно. Однако орешек оказался крепким, в чем «Ростов-Дон-ЮФУ» убедился уже в дебюте.

Стартовые минуты встречи неожиданно прошли с преимуществом гостей. Самарские девушки принялись обстреливать наше кольцо из-за трехочковой линии и получалось у них это весьма неплохо – шесть попаданий за четверть. Больше других неприятности доставляла Ольга Омельченко – три дальних броска. Не случайно на первый перерыв волжанки уходили с перевесом в шесть очков.

Второй период наша команда начала более строго, прежде всего наладив игру в защите. Трехочковые снаряды в наше кольцо больше не влетали, а в атаке дончанки стали действовать разнообразно, чередуя проходы под щит с дальними бросками. Уже через три минуты после попадания Кайтуковой счет сравнялся – 23:23. Чтобы выйти вперед подопечным Николая Танасейчука понадобилось еще четыре минуты. За 3.26 до большого перерыва Андреева средним броском все-таки сделала «Ростов-Дон-ЮФУ» лидером – 30:29. В оставшееся до отдыха время наши девушки довели преимущество до пяти очков.

Впрочем, такой перевес в баскетболе ничего не значит. И в этом зрители, собравшиеся в  «Экспрессе», убедились довольно скоро. Уже в середине третьей четверти после броска Кульковой вперед вырвались самарские баскетболистки – 40:41. Такой поворот событий заставил «пантер» снова на полных оборотах включиться в игру. Броски Котовой, Столяр и штрафные Хмелевой вновь обеспечили небольшое лидерство ростовчанкам – 50:43. На последний период наша команда выходила, имея в запасе 4 очка.

Исход поединка решил спурт "пантер" на старте заключительной четверти. Два очка набрала Харченко, отметились дальними попаданиями Сумец и Кайтукова. В результате на табло загорелись цифры 59:47 за 7.30 до финальной сирены. Больше ростовчанки инициативу из рук не выпускали, сумев одержать заслуженную победу. Завтра предстоит не менее напряженный матч. Приглашаем болельщиков в «Экспресс» поддержать нашу команду!