Ростов-Дон-ЮФУ - Ставропольчанка-СКФУ 74:71

11.04.2021 | Новости

Команда Дмитрия Федосеева побеждает в серии и обеспечивает себе домашний "Финал Четырёх".

Уступив в Ставрополе, "пантеры" остались без права на ошибку и оказались у опасной черты. Решающая игра серии плей-офф, да ещё и дерби - в таких играх на первый план выходят морально-волевые качества игроков, а побеждают чаще те, кто способен выложиться до конца, сохранив при этом концентрацию и крепость нервов до самых последних секунд битвы.
А то, что в ростовском Игровом центре происходило именно битва, стало понятно с первых секунд игры. Борьба на каждом сантиметре площадке, активная игра в защите обеих команд, которая вынуждала оппонентов совершать несвойственные в обычных играх ошибки.
В состав "Ростов-Дон-ЮФУ" вернулась Екатерина Воронина, получившая травму носа перед игрой в Ставрополе. Кате пришлось играть в специальной маске, но разве это могло помешать отдать все силы борьбе? Впрочем, в этот вечер с максимальным настроем играли игроки обеих команд. Дебютный отрезок остался за хозяйками паркета - 22:20. Во втором периоде "пантеры" прибавили в защите и выиграли четверть более уверенно 24:13 и 46:33 по итогам первой половины матча.

Несколько дней назад в Ставрополе "фурии", проигрывая после перерыва 12 баллов, сумели догнать "пантер" буквально за несколько первых минут второй половины встречи. Понятно, что теперь "пантеры" не могли себе позволить такое расточительство. Но и команде гостей нужно было отыгрываться. И началась долгая ставропольская погоня, по ходу которой гостям удавалось приближаться к хозяйкам на 5-7 очков. Но ростовчанкам удавалось снова отодвинуть преследователей на 10-12 очков. За 3:12 до конца четверти после точного броска Александры Кириной на табло горели цифры 74:62. Оказавшись в шаге от победы, ростовские баскетболистки старались тратить на каждую атаку максимум отведённого правилами времени, а ставропольчанки старались атаковать быстро и издали. И до наступления последней минуты четверти ни тем, ни другим не удавалось поразить кольцо. Однако два подряд точных попадания из-за трёхочковой линии подарили "Ставропольчанке-СКФУ" умеравшую было надежду. А после тайм-аута Андрея Бабичева "фуриям" удалось набрать ещё три очка и, казалось бы, возродить интригу. И всё же команде Дмитрия Федосеева хватило мастерства и хладнокровия, чтобы удержать нити игры в своих руках - победа 74:71.
Одного подбора не хватает Анне Зайцевой до оформления дабл-дабла - 24 очка и 9 подборов. У Александры Кириной 10 очков и 8 подборов. Стоит отметить, что результативными действиями отличились все десять выходивших в этот вечер на площадку ростовчанок.

Теперь нашу команду ждёт домашний "Финал Четырёх". В гости к "пантерам" приедут курское "Динамо-Фарм", "Самара" из одноимённого города и "Спартак" из Санкт-Петербурга. Все игры пройдут 24 и 25 апреля в Игровом центре на бульваре Комарова 1/1.

Ростов-Дон-ЮФУ - Ставропольчанка-СКФУ 74:71 – 145 фотокарточекъ (vk.com)