Ростов-Дон-ЮФУ - МБА-2 59:58

09.01.2021 | Новости

"Пантеры" добывают шестнадцатую подряд и первую в новом году победу на последних секундах матча с гостями из Москвы.

Молодёжная команда столичного МБА давно зарекомендовала себя в качестве неудобного соперника для ростовской команды. В матче первого круга "пантерам" удалось склонить чашу игровых весов в нужную для себя сторону лишь в четвёртом периоде упорного поединка.

По схожему сценарию складывался и матч в Ростове-на-Дону. В дебютном отрезке сильнее оказались гости, оставившие за собой первую четверть 20:15. Вторая оказалась малорезультативной и также завершилась победой москвичек - 13:12 в периоде и 33:27 по итогам первой половины.
Внесённые в большом перерыве тренерским штабом Дмитрия Федосеева коррективы добавили свежих красок ростовским атакам, но не смогли повлиять на счёт на табло - "пантерам" упорно не везло с реализацией бросков. А вот у столичных баскетболисток дела с завершением атак обстояли куда как лучше, за три минуты до конца третьего периода им удалось добиться максимального преимущества в счёте -  51:35.

На заключительный период баскетболистки "Ростов-Дон-ЮФУ" выходят с отставанием в 13 баллов и начинают медленно, но верно подбираться к соперницам. Самоотверженная игра в защите и упорство в нападении начинают приносить свои плоды. Решающими становятся последние секунды матча. За 4 секунды до истечения основного времени матча при счёте 57:58 на линию штрафных бросков становится Екатерина Воронина. Восенадцатилетней разыгрывающей "пантер" удаётся справится с волнением и реализовать оба броска. А в оставшееся время ростовчанки не только не позволяют соперницам бросить по кольцу, но и совершают перехват - Анна Зайцева становится последним игроком матча, владеющим мячом.
Команда Дмитрия Федосеева выигрывает со счётом 59:58 и продлевает рекордную серию до 16 побед.

Самыми результативными игроками в составе "Ростов-Дон-ЮФУ" становятся Анна Зайцева (16 очков + 9 подборов) и капитан команды Анастасия Максимова (14 очков и 7 подборов).

11 декабря "пантеры" вновь выйдут на паркет Игрового центра на бульваре Комарова. "Южное дерби" против "Ставропольчанки-СКФУ" начнётся в 19:00.