Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

"Ростов-Дон-ЮФУ" - "Вологда-Чеваката" 65:60

26.11.2020 | Новости

"Пантеры" переигрывают "пчёл" и продлевают свою победную серию.
 
Новая дата матча, изначально назначенного на 21 ноября, добавила противостоянию южной и северной команд дополнительных красок.  Ведь именно 26 ноября праздновали свои дни рождения капитан "Ростов-Дон-ЮФУ" Анастасия Максимова и центровой "Вологды-Чевакаты" Александра Плясова. Помимо "дерби" именинниц намечалось ещё одно - противостояние сестёр Яковлевых. Старшая из сестёр двадцатитрёхлетняя  Валерия, становившаяся в 2019 году чемпионкой Суперлиги-1 в составе "Ростов-Дон-ЮФУ" против младшей Виктории, которая в свои шестнадцать лет делает первые шаги в основе "пантер".
Однако и без этого антуража матч соперниц из Ростова-на-Дону и Вологды обещал стать интересным. "Пантеры", несмотря на отсутствие едва ли не половины основного состава, выступают без поражений. "Пчёлы", заметно укрепившиеся в межсезонье, имели в своём пассиве лишь два поражения и наверняка получили отличный эмоциональный заряд после победы на "Пересветом", добытой буквально за день до этого в драматичной концовке.
 
Начало встречи предвосхитило интригу, по настоящему раскрывшуюся лишь в конце матча. Обе команды исправно набирали очки и лидерство в счёте несколько раз переходило от одной команды к другой. Лишь в самой концовке первого периода ростовчанкам удалось оторваться на 4 очка. А во втором периоде команде Дмитрия Федосеева удалось полностью перехватить инициативу. За две с половиной минуты до конца четверти разница в счёте составляла 16 баллов. Но всё же вологодским баскетболисткам удалось остановить натиск "пантер", буквально на последней секунде Анна Скамьина приносит своей команде 3 очка и сокращает отставание - 37:26 по итогу первой половины матча.
 
Этот трёхочковый определённо вернул "Вологду-Чевакату" к жизни. В третьей четверти гости приложили максимум усилий к тому, чтобы сократить разницу в счёте и эти усилия не прошли даром. После третьего периода, выигранного ими 19:12, вологжанки вплотную приблизились к ростовчанкам 49:45. В четвёртой продолжили погоню, которая увенчалась успехом за три минуты до конца основного времени, когда северянки вышли вперёд 59:60. Правда, этот вологодский успех оказался временным и большего соперницам "пантеры" не позволили. Более того, наши девушки не позволили соперницам набирать очки. В ходе нервной концовки "пантеры" сумели не только отбить все атаки "пчёл", но и сами несколько раз поразили кольцо соперниц - трудная и заслуженная победа команды Дмитрия Федосеева 65:60.
 
Анна Зайцева набирает 21 очко и становится самым результативным игроком встречи. Юлия Грабовская записывает на свой счёт дабл-дабл - 15 очков + 12 подборов, а капитан команды Анастасия Максимова в свой день рождения показывает отменную статистику - 15 очков, 6 подборов, 5 передач и 4 перехвата.
 

 

Теперь баскетболисток "Ростов-Дон-ЮФУ" ждёт выезд в Санкт-Петербург. 1 декабря "пантеры" сыграют против "Спартака", а 4 декабря против другого представителя северной столицы клуба "Чёрные медведи-Политех".

Партнеры

Команды