Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Ростов-Дон-ЮФУ - Энергия 81:41

25.11.2020 | Новости

"Пантеры" одерживают крупную победу над гостями из города невест.
 
Противостояние команд из Ростова-на-Дону и Иваново насчитывает добрый десяток лет, вот только игр между этими командами было не так уж и много. Виной тому тот факт, что в одной лиге команды выступали лишь два сезона. И если "пантеры" предпочитали успешную стабильность в Суперлиге-1, то "тигрицы" шли своим непростым путём. В сезоне 2010/2011 "Энергия" стала чемпионом Суперлиги и  получила право участвовать в Премьер-лиге. Команда из Иваново была участником сильнейшей лиги страны до весны 2016 года, пока руководство области не решило прекратить финансирование клуба. 
Возрождение коллектива началось в сезоне 2018/2019, когда под названием "Динамо-Энергия"  клуб вернулся в Чемпионат России в качестве фарм-команды московского "Динамо". А с нынешнего сезона команда возвращает оригинальное название и становится участницей Суперлиги-1.
В сентябре "пантеры" едут в Иваново, где в рамках отборочного этапа Кубка России экзаменуют обновлённую "Энергию".  "Тигрицы" хоть и уступают четырёхкратным чемпионкам, но доказывают свою боеспособность - окончательно сломить сопротивление ивановской команды "пантерам" удаётся лишь в четвёртой четверти.
В составе команды Дмитрия Федосеева вновь произошли незапланированные изменения - результаты тестов отправили на карантин Екатерину Воронину, Веронику Павлюченко, Александру Шевченко и Марию Воробьёву. Зато в состав вернулись Ксения Кузьмина, Лилия Гришина и Екатерина Гунченко. Возвращение Екатерины особенно порадовало ростовскую публику - в последний раз лучший атакующий защитник Суперлиги-1 прошлого сезона выходила на игровой паркет в январе этого года! Забегая вперёд, отметим, что возвращение одного из лидеров ростовской атаки оказалось успешным. Проведя на площадке менее 9 минут, Катя реализовала все три своих броска (трёхочковый, двухочковый и штрафной) и записала на свой счёт передачу, перехват и подбор.
 
В общем же, несмотря на очередное вынужденное обновление игрового состава, игра команды Дмитрия Федосеева выглядела очень стройно и откровенно радовала ростовских болельщиков. Уверенные действия баскетболисток "Ростов-Дон-ЮФУ" на обоих половинах площадки привели к закономерному успеху - в первых двух периодах "пантеры" набрали по 22 очка, пропустив соответственно 12 и 15. 
 
И третья четверть завершилась с похожим результатом 20:11. Зато заключительный период можно назвать бенефисом ростовской обороны - набрав 17 очков, "пантеры" позволили соперницам набрать лишь 3! Стоит отметить, что тренерский штаб "Ростов-Дон-ЮФУ" активно ратировал состав, используя всех десятерых заявленных игроков. При этом каждый из них, кроме Гунченко, получил не менее 10 минут игрового времени.
Итоговый счёт встречи - 81:41.
 
Юлия Грабовская становится самым результативным игроком матча - 23 очка + 9 подборов. Анна Зайцева набирает 14 очков, к которым добавляет 8 подборов, 7 передач и 3 перехвата, а Ксения Кузьмина становится автором дабл-дабла - 12 очков + 10 подборов.
 

 

26 ноября наша команда проведёт на своём паркете перенесённую встречу с "Вологдой-Чевакатой". Игра пройдёт в Игровом центре на бульваре Комарова и начнётся в 15:00.

Партнеры

Команды