Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Ростов-Дон-ЮФУ - Нефтяник 83:66

03.03.2020 | Новости

 

Противостояние ростовской и омской команд можно смело назвать самым главным в российской Суперлиге. Уже давно оба коллектива стабильно находятся в числе главных соискателей наград. Завоевав в 2012 году "серебро", "пантеры" затем трижды становились чемпионками Суперлиги-1, в том числе и в двух предыдущих сезонах. Омички же последние пять сезонов не сходили с пьедестала, чередуя "серебро" и "бронзу".

К главному дерби Суперлиги "Ростов-Дон-ЮФУ" подходил не в лучшем настроении и с дополнительным грузом усталости после четвертьфинальных игр Европейской женской баскетбольной лиги. Но и с дополнительным стимулом доказать себе и своим поклонникам случайность осечки в поединках со словацким вице-чемпионом.

Не испытывал проблем с мотивацией и "Нефтяник", что и продемонстрировал уже в первом периоде - после стартовой трёхминутки, завершившейся со счётом 7:7, сибирячки всерьёз взялись за дело. Спустя ещё три минуты игрового времени гости повели в счёте 7:17, а за минуту с небольшим до конца периода омички вели уже 14 очков - 13:27.​

Хозяйки паркета не откладывают свой ответ в "долгий ящик" и​ за оставшееся до конца периода время им удаётся сделать немало - Ирина Мирошникова​ удачно атакует из-за дуги, потом добывает для свой команды ещё два очка, а следом Анна Зайцева забивает 2+1.​

Сократив отставание до 6 баллов (21:27), в начале второго периода "пантеры" продолжают атаковать с той же точностью и скорострельностью, за две с небольшим минуты набирают ещё восемь очков и выходят вперёд 29:27. Впрочем, совсем ненадолго, Омск находит в себе силы и возможности выровнять ситуацию. Начинаются баскетбольные "качели", счёт на табло поочерёдно показывает то преимущество одной из команд, то равенство, а на площадке становится по-настоящему жарко. К происходящему на ней вполне подходит эпитет "искромётный", баскетболистки обеих команд не жалеют ни себя, ни соперниц. Так продолжается до самой последней секунды первой половины, на которой и устанавливается её окончательный счёт - 44:44.

В большом перерыве тренерский штаб "Ростов-Дон-ЮФУ" вновь сработал эффективно, внесённые Дмитрием Федосеевым коррективы изменили ход борьбы - с началом третьей четверти инициатива всё больше и больше переходила к "пантерам". Как это часто бывает в баскетболе, удачные действия именно в этом отрезке матча становятся ключевыми для результата всего поединка. Так случилось и на этот раз - убедительно выиграв третью четверть 23:10, баскетболистки нашей команды уже не упускали нити игры из своих рук. Сибирячки остались верны себе и сражались до конца, но все их усилия сводили на "нет" удачные действия хозяек паркета. Выиграв и четвёртую четверть 16:12, "пантеры" довели матч до уверенной победы со счётом 83:66. 

Анна Зайцева и Екатерина Воронина набирают по 16 очков и  становятся самыми результативными игроками в составе "Ростов-Дон-ЮФУ".​ При этом Екатерина показывает отменную меткость при бросках из-за дуги, реализуя 4 из 7 попыток. Екатерина Осипова набирает 12 очков (+8 подборов),​капитан команды Анастасия Максимова 11 (+ 7 передач).

 

Сегодня в 19:00 состоится повторная встреча команд, которая также пройдёт в Игровом центре на бульваре Комарова 1\1.


Партнеры

Команды