Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Ростов-ДОН-ЮФУ - Пьештянске Чайки 70:77

27.02.2020 | Новости

"Пантеры" уступают в первом матче четвертьфинала Европейской лиги, теперь всё решится в Словакии 29 февраля.

 

Команда Дмитрия Федосеева второй сезон подряд играет в четвертьфинале Европейской женской баскетбольной лиги. Прошлогоднее противостояние с чемпионками Швеции на этой стадии плей-офф стало без преувеличения историческим событием не только для "Ростов-Дон-ЮФУ", но и для ростовского женского баскетбола - его итогом стало проведение "Финала четырёх" в Ростове-на-Дону и первая европейская "бронза"донской команды.

Вице-чемпионки Словакии играют​ в четвертьфинале уже третий раз подряд. И два предыдущих четвертьфинала заканчивались для "чаек" фиаско. Вполне понятно и объяснимо желание восточно-европейского клуба прервать эту неприятную для себя тенденцию. Вероятно, этим и  можно объяснить тот настрой, с которым "чайки" начали поединок в Ростове-на-Дону. Через четыре с половиной минуты с момента начала встречи словацкая команда лидировала 16:4! Однако даже​ столь мощное начало в исполнении "чаек" не смутило ростовскую команду, "пантеры" сумели быстро вернуться в игру и сократить отставание в счёте - 19:24 по окончании первого периода. А дальше началась долгая и упорная погоня. Ростовчанки действовали слаженно и сумели наладить свою игру, несколько раз наши девушки приближались к соперницам вплотную, но всякий раз в "колоде" словацкой команды появлялся трёхочковый "козырь". В этой встрече гостям удалось реализовать 11 из 18 бросков из-за дуги - невероятный 61 процент попадания, вдвое превышающий средний показатель словацкой команды в текущем сезоне. Особенно досталось ростовскому кольцу от американки Джессики Джануари, набравшей во встрече 29 очков и реализовавшей 5 из 7 дальних бросков. Похожую картину ростовские трибуны наблюдали всего лишь несколько месяцев назад и тоже в четвертьфинале, но Кубка России, когда снайперские рекорды устанавливали баскетболистки новосибирского "Динамо".​

"Пантер" такое развитие событий не смущало, наша команда самоотверженно защищалась и вновь и вновь искала счастья в атаке. Но, увы, счастье в этот вечер было на стороне другой команды -  70:77​ в пользу "Пьештянских Чаек" по итогам первой части двухматчевого противостояния.​

Самыми результативными в составе "Ростов-Дон-ЮФУ" стали Анна Зайцева (20 очков​ + 7 подборов​ + 6 передач) и Ирина Мирошникова (17 очков, 3 из 4 трёхочковые).

 

Теперь команды встретятся 29 февраля в Словакии. Для продолжения борьбы в Европейской женской баскетбольной лиге "пантерам" нужно  будет выиграть с разницей в восемь или более очков.


Партнеры

Команды