Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Ростов-Дон-ЮФУ - Спарта энд К-2 80:75

23.02.2020 | Новости

Ростов-Дон-ЮФУ - Спарта энд К-2 80:75

 

"Пантеры" одерживают непростую победу над соперницами из Подмосковья.

Чемпионат российской Суперлиги-1 безусловно уступает старшей по классу Премьер-лиге в количестве "звёзд" и клубных европейских титулов, но зато превосходит в другом - большинство игр проходит в борьбе и более высокое место в турнирной таблице не является гарантией удачного исхода матча. Причём речь может идти и о командах, занимающих диаметральное положение в текущей таблице. Буквально за час до начала встречи в Ростове-на-Дону завершилась игра в Омске, где одному из фаворитов чемпионата "Нефтянику" лишь в овертайме удалось одолеть ведущий борьбу за попадание в плей-офф столичный клуб МБА-2. "Пантеры" принимали команду, оказавшуюся в схожей ситуации - подмосковные баскетболистки также сражаются за место в зоне плей-офф.

Соответствующий настрой "спартанок" стал заметен с момента стартового взбрасывания. Гости действовали очень​ слаженно, самотвержено и энергично на каждом участке игрового поля​ площадки, чем немало удивили ростовчанок и засталяли их раз за разом совершать ошибки. Лидеры чемпионата были далеки от своей привычной результативной игры и неожиданно легко отдали соперницам первую четверть 10:23. Во втором периоде баскетболистки из Видного долго удерживали инициативу в своих руках и смогли довести разницу в счёте до восемнадцати​ баллов - 25:43.​ Ситуация начала меняться лишь в конце четверти, "пантеры" сумели остановить падение и сократить отставание​ -​ 33:43 по итогам первой половины встречи.

Большой перерыв явно пошёл на пользу "пантерам". Дмитрию Федосееву и его штабу, очевидно, удалось найти и нужные слова, и внести необходимые коррективы в действия команды. В третьей четверти на площадку вышел тот самый "Ростов-Дон-ЮФУ", который приучил своих поклонников к яркой и красивой игре. Хозяйки паркета выигрывают третью четверть 24:11 и выходят на четвертую, уже лидируя в счёте 57:54. По ходу которой им несколько раз удаётся увеличивать своё преимущество до восьми очков, но "спартанки" всё же находят силы и возможности вплотную приблизиться к "пантерам". Всё решается в концовке.

Последней минуте матча можно смело дать имя Анастасии Максимовой. Сначала капитан отдаёт результативную передачу Анне Зайцевой, затем забивает сама. А когда подмосковные баскетболистки снова сокращают разницу до трёх баллов и пытаются организовать атаку из-за дуги, то получают от Анастасии блок-шот и перехват. Затем следуют фол "спартанок" и точная реализация штрафных бросков от ростовского капитана, после которых устанавливается окончательный счёт матча  80:75  . Любопытно, что счёт матча абсолютно точно совпадает с тем, что был зафиксирован в позапрошлой игре "пантер" против сыктывкарской "Ники".

Самая меткая в составе "пантер" Анна Зайцева набирает в этой встрече 18 очков - ещё одно совпадение, именно такой показатель лучший снайпер Суперлиги-1 имеет в качестве среднего в сезоне. Анастасия Максимова записывает на свой счёт 16 очков, 5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и блок-шот, Екатерина Осипова 12 очков, 5 подборов и 2 передачи.

Сегодня, в День защитника Отечества, в Игровом центре на бульваре Комарова состоится повторная встреча команд, которачя начнётся в 17:00.

ФОТО


Партнеры

Команды