Ростов-Дон-ЮФУ - Спартак (Санкт-Петербург) 74:60

28.01.2020 | Новости

Баскетбольные команды Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга проводят матч памяти Кобе Брайанта.

Спустя несколько часов после окончания первого матча ростовской и питерской команд 26.января из-за океана пришла скорбная весть о гибели легендарного американского баскетболиста  Кобе Брайанта. Великий атлет сумел внести столь весомый вклад в развитие и популяризацию лучшей игры с мячом  что эта весть не могла оставить никого равнодушным в баскетбольном мире.

Единодушным решением матч 27 января 2020 года "Ростов-Дон-ЮФУ" - "Спартак" команды посвятили памяти Кобе Брайанта. Под аплодисменты болельщиков баскетболистки провели без атак первые 24 и 8 секунд матча  - именно под игровыми номерами 24 и 8 выступал ушедшая накануне легенда.

Сам же матч прошёл в упорной и равной борьбе, "пантерам" пришлось приложить немало усилий, чтобы склонить чашу игровых весов в свою сторону. После крупной победы с перевесом в почти полсотни очков, одержанной накануне, баскетболисткам"Ростов-Дон-ЮФУ" наверняка было непросто превозмочь законы психологии и найти дополнительную мотивацию на повторный поединок. Петербурженки же были сверхмотивированы желанием доказать случайность вчерашнего фиаско.

С первых минут встречи спартаковки выглядели куда уверенней, чем накануне. Ростовчанкам же трудно было отказать в старании, но в игре команды не было заметно той лёгкости, которая позволяла им накануне раз за разом разрезать оборону "Спартака". По ходу первого периода лидерство в счёте переходило от одной команды к другой, но завершилась четверть в пользу "пантер" 19:15. После этого "Ростов-Дон-ЮФУ" не отдавал лидерство в счёте сопернику, но и петербурженки, в свою очередь, не позволяли нашим баскетболисткам уйти в отрыв. Усложнила жизнь "пантерам" и травма одного из лидеров - в конце первой половины встречи повреждение получила Екатерина Гунченко.

В дебюте третьей четверти баскетболисткам "Спартака" удалось сравнять счёт - 42:42. Но это был последний локальный успех команды гостей в этот вечер. Не смотря на отчаянное сопротивление спартаковок, "пантеры" постепенно увеличивали своё преимущество и уже к середине четвёртого периода позволили ростовским трибунам вздохнуть свободно. В итоге команда Дмитрия Федосеева одержала очередную победу, окончательный счёт встречи 74:60.

Лучший снайпер Суперлиги-1 Анна Зайцева с 26 набранными очками стала самым результативным игроком матча. Ксения Кузьмина записала в свой актив 14 результативных баллов, Ирина Мирошникова 12. Екатерина Гунченко за неполную половину матча успела заработать 8 очков, 7 подборов и 1 передачу.

Теперь "пантерам" предстоит провести выездные матчи в Вологде и Москве. 4 и 5 февраля "Ростов-Дон-ЮФУ" сыграет с "Вологдой-Чевакатой", а 8 и 9 февраля со столичным клубом МБА-2.