Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

"Ростов-Дон-ЮФУ" досрочно выходит в четвертьфинал EWBL

09.12.2019 | Новости

"Ростов-Дон-ЮФУ" досрочно выходит в четвертьфинал EWBL

 

"Пантеры" выигрывают в Остраве, у Анастасии Максимовой и Александры Кириной дабл-дабл.
 
Проиграв накануне новосибирскому "Динамо", баскетболистки чешской команды оказались в непростой турнирной ситуации. Победа в очной встрече фактически открывала "Ростов-Дон-ЮФУ" путь в плей-офф турнира, а перспективы SBŠ на попадание в восьмёрку становились весьма туманными.
Настрой хозяек площадки стал заметен с первых секунд матча, чешки действовали активно и агрессивно. Но не смогли смутить "пантер", которые сразу же сумели повести в счёте и завершить первую четверть в свою пользу 17:11. Вторая четверть получилась более результативной, несколько раз чешки подбирались вплотную, но ростовчанкам удавалось вести в счёте и уйти на большой перерыв при счёте 37:32. 
В начале третьего периода SBŠ снова сокращает разницу до минимума, на что "Ростов-Дон-ЮФУ" отвечает серией точных атак. Борьба на площадке становится всё упорней, хозяйки площадки всё чаще стараются нивелировать преимущество "пантер" в скорости сверхжёсткой, а порой и грязной игрой. Подобные действия со стороны хозяйской команды часто остаются не замеченными  судейской бригадой, но после очередного столкновения заканчивается терпение у наставника ростовской команды. Дмитрий Федосеев обращается к судьям с просьбой соблюдать букву и дух баскетбольных правил и не подвергать лишнему риску здоровье игроков. В итоге решением судей "Ростов-Дон-ЮФУ" наказывается неспортивным фолом и остаётся без главного тренера. На этот момент команды успели сыграть пять с половиной минут, счёт был 49:43 в пользу "пантер". Но максимум того, чего удалось добиться чешской команде за последующие несколько игровых минут - сократить отставание до трёх очков. Впрочем, к концу периода "пантеры" вели уже +10. Баскетбольная "машина", созданная  Дмитрием Владимировичем Федосеевым, работала чётко и синхронно даже без него. В отсутствие своего наставника его воспитанницы действовали классно и уверенно, при этом отмечая свои удачные действия чуть более эмоциональней обычного. Ярко проявляет себя Анастасия Максимова, в решающем отрезке матча капитан действует полезно и результативно. Под стать ей играет и вся команда, не позволяя никому усомниться в своём превосходстве, итогом встречи становится  уверенная и красивая победа команды Дмитрия Федосеева 82:67
Анастасия Максимова становится самым результативным игроком матча и зарабатывает дабл-дабл - 21 очко + 13 подборов. У Анны Зайцевой 19 набранных очков и 7 подборов, у Александры Кириной также дабл-дабл - 15 очков + 13 подборов.
 

 

Следующие матчи "Ростов-Дон-ЮФУ" проведёт на своей площадке. Ростовских болельщиков ждут очень интересные поединки: 11 и 12 декабря "пантеры" сыграют против "Казаночки"  - своего соперника по предыдущему финалу Суперлиги-1, а 15 и 16 декабря примут своего ближайшего преследователя из Курска.

Партнеры

Команды