2:0 в Подмосковье

18.11.2019 | Новости

Спарта энд К-2 - Ростов-Дон-ЮФУ 66:80

На матч с подмосковной командой  "Ростов-Дон-ЮФУ" вышел в том же составе, что и в предыдущих матчах в республике Коми - Анна Зайцева в составе главной команды страны отправилась в Таллин, а Элеонора Олейникова, Ксения Кузьмина, Анна Картянович и Лилия Гришина всё ещё находятся в клубном лазарете.
Стартовый период остался за гостевой командой, игра ростовской команды выглядела более слаженной, что и отразилось на табло - 22:13 в первой четверти. Но надо отдать должное подмосковным баскетболисткам - молодая команда продолжала играть в свой баскетбол, активно прессингуя в защите. Спартанкам удалось выровнять игру и взять вторую четверть 18:14, сократив разницу в счёте к окончанию первой половины игры - 36:31 в пользу "пантер".
Вторая половина началась с активных действий баскетболисток младшей "Спарты", которым удалось не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Ростовчанки сравнивают счёт, баскетболистки Видного вновь уходят вперёд - такая картина наблюдалась на протяжении почти всей третьей четверти. Всё решилось в её концовке - Екатерина Воронина трижды подряд метко стреляет, причём дважды из-за трёчковой дуги, а Юлия Грабовская закрепляет победу в четверти. Четвёртый период "Ростов-Дон-ЮФУ" начинает с точных атак Александры Кириной и Екатерины Осиповой, после которых разница в счёте составляет уже десять баллов 61:51. Добившись преимущества в счёте и окончательно вернув инициативу в свои руки, команда Дмитрия Федосеева доводит матч до уверенной победы 80:66.
Екатерина Осипова показывает отменный процент реализации бросков (7 из 9 с игры, 4 из 4 с линии штрафных) и с 18 очками становится самым результативным игроком встречи. Александра Кирина и Екатерина Воронина набирают по 14 очков, Юлия Грабовская и Анастасия Максимова по 10.
Для Анастасии Максимовой этот матч становится двухсотым в составе "Ростов-Дон-ЮФУ".

Анастасия становится пятым игроком в истории клуба, которому удалось преодолеть этот рубеж, она составляет компанию Ольге Нестеровой (Подплетённой), Анастасии Шипарцовой (Житной), Ирине Мирошниковой и Екатерине Осиповой. Отметим, что Максимова также стала первым и единственным игроком в этой великолепной "пятерке", который не является воспитанником ростовского баскетбола.

Спарта энд К-2 - Ростов-Дон-ЮФУ 53:74

Дебютная десятиминутка повторной встречи команд подарила болельщикам подмосковного клуба надежду на успешное противостояние чемпионкам Суперлиги-1 - после достаточно равной борьбы "спартанки" провели несколько успешных атак в конце первого периода и выиграли его 16:11. Однако вскоре ситуация переменилась кардинально, "пантеры" мощно начали второй период и за три с половиной минуты игрового времени буквально перевернули ход игры - 15:2 и тайм-аут от тренерского штаба Видного. Но эта мера не принесли подмосковной команде видимого эффекта, "Ростов-Дон-ЮФУ" набрал мощный ход и выиграл четверть 29:8! Следом команда Дмитрия Федосеева выигрывает и третий период 19:6 и окончательно снимает все вопросы о победителе. В заключительной четверти  "Ростов-Дон-ЮФУ" сбавляет обороты и позволяет хозяйкам паркете сократить разницу в счёте, но итоговая победа "пантер" всё равно выглядит внушительно 74:53.
Александра Кирина набирает в этой встрече 18 очков и 9 подборов, Екатерина Осипова 13, Анастасия Максимова и  Екатерина Воронина по 10.
Свои следующие игры наша команда также проведёт на выезде - 27 и 28 ноября  "Ростов-Дон-ЮФУ" сыграет в Омске,  1 и 2 декабря в Екатеринбурге, после чего отправится в Остраву на игры второго тура Европейской женской баскетбольной лиги.