Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Старт регулярного сезона

16.10.2019 | Новости

Старт регулярного сезона
Новый сезон российской Суперлиги-1 "пантеры" открывают выездными встречами в Санкт-Петербурге. Волею календаря трёхкратным чемпионкам лиги предстоит стать экзаменатором для двух питерских клубов, ещё в прошлом сезоне выступавшим в Суперлиге-2 - "Чёрных медведей-Политеха" и "Спартака".
 
Баскетбольный клуб "Чёрные медведи-Политех" был основан в 2013 году и в первые годы своего существования стал одним из лучших в АСБ. После успехов в студенческом баскетболе "медведицы" уверенно заявили о себе в профессиональном - в прошлом сезоне петербурженки дебютировали в Суперлиге-2 и сразу же завоевали "серебро". Традиционно костяк команды составляют воспитанники местной школы баскетбола, но есть в составе "Политеха" и ростовская составляющая - воспитанница ДЮСШ-7,  бывший игрок нашей младшей команды Екатерина Генадиева и Виктор Данилов, в прошлом сезоне входивший в тренерский штаб Дмитрия Федосеева.
Ольга Орлова по-прежнему не могла рассчитывать в этой игре на Ирину Мирошникову и Ксению Кузьмину, но даже в укороченном составе "Ростов-Дон-ЮФУ"  справедливо считался фаворитом противостояния. "Пантеры" уверенно начали первую встречу и уже к середине первого периода вели 12:4.  "Политех" ответил своим рывком и завершил четверть в свою пользу 18:17. Второй период проходит в равной борьбе, но точный трёхочковый Анастасии  Максимовой в самой его концовке позволяет "пантерам" уйти на большой перерыв с небольшим преимуществом 38:35.
 
Вторая половина матча начинается с мощного натиска ростовской команды, после пяти с половиной минут разница в счёте достигает девятнадцати баллов - 60:41. И тут надо отдать должное питерской команде, дебютантки не сдаются и начинают погоню. К концу периода разница в счёте сокращается до 8 очков. "Медведицы" ловят кураж, значительно уступая "пантерам" в росте, активно прессингуют и точно атакуют из-за трёхочковой дуги. Кульминацией питерской погони стал очередной точный трёхочковый бросок за три мируты до конца четвёртого периода, после которого преимущество "Ростов-Дон-ЮФУ" стало минимальным - 76:74. Однако практически сразу же в ответ последовала точная "трёха" от Анастасии Максимовой, следом ещё два очка от Екатерины Осиповой. В оставшееся время "медведицы" продолжали искать шансы на спасение игры, но "пантеры" уверенно контролировали ситуацию на площадке и завершили непростой матч победой со счётом 88:79.
 
Перед матчем на снайперском счету Анастасии Максимовой значилось 1998 очков, набранных за  "Ростов-Дон-ЮФУ". Уже в первой четверти капитан преодолела отметку в 2000 очков, но не остановилась на этом, с 21 набранным баллом стала самым результативным игроком встречи. Ещё один юбилей ударно отметила Александра Кирина - в своей сотой игре за "пантер" Саша набрала 20 очков. 
Екатерина Гунченко записала себе в актив дабл-дабл (16 очков + 10 подборов), а ещё двое игроков  "Ростов-Дон-ЮФУ" были близки к тому, чтобы составить ей компанию - это Екатерина Осипова (12 очков + 9 подборов) и Анна Зайцева (9 очков + 10 подборов).
 

 

Повторная встреча команд состоится завтра в 14:00.

Партнеры

Команды