Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Европейская "бронза" "пантер"

18.03.2019 | Новости

Европейская "бронза" "пантер"

Команда Дмитрия Федосеева занимает третье место в "Финале четырёх"​ Кубка EWBL.

В минувшие выходные в ростовском Центре игровых видов спорта произошло историческое событие для донского баскетбола - "Финал четырёх" Европейской женской баскетбольной лиги. В донскую столицу пожаловали самый титулованный клуб Европы рижский ТТТ, один из грандов чешского баскетбола "Жабины" из Брно и лучший белорусский клуб последнего пятилетия "Цмоки-Минск".​

Противостоять столь внушительной компании задача не только почётная, но и крайне сложная. "Пантеры" вернулись в Ростов-на-Дону из турне по Волге буквально за день до старта​ "Финала четырёх", потеряв при этом своего лучшего снайпера - Анна Зайцева не могла помочь команде в еврокубковых баталиях. Вероятно, к этой сложности нужно добавить ещё одну - небывалый ажиотаж вокруг игр просто не мог не сказаться на молодой команде. В первые минуты полуфинального противостояния против "Цмоки-Минск" это буквально бросалось в глаза - опытные баскетболистки из Беларуси действовали уверенно и хладнокровно, а ростовчанки были мало похожи на самих себя, раз за разом ошибаясь и в защите, и в атаке. Итогом первой четверти стали катастрофические 7:30. Во второй "Цмоки" действуют столь же уверенно, а у "пантер" случается ещё одна неприятность - буквально на ровном месте травму получает ещё один лидер команды Элеонора Олейникова.​ И тут надо отдать должное ростовской публике, которая, казалось, никогда прежде не поддерживала своих любимец столь яростно, как в этот момент. Любое удачное действие донских баскетболисток вызывало настоящую бурю оваций. И команда постепенно начала оживать. Исход первой половины встречи снимает все вопросы о победителе - 17:49 в пользу минской команды. Но жизнь продолжается, игра тоже, а болельщики не оставляют свою команду и продолжают поддерживать "пантер", которые постепенно налаживают игру и выигрывают два следующих периода 19:10 и 17:13. И хотя победа минчанок не вызывает сомнений 53:72, но возвращение "Ростов-Дон-ЮФУ" в игру во второй половине дарит надежду на благополучный исход в матче за третье место.

 

 

 

Соперником "пантер" становятся баскетболистки из Брно, уступившие во втором полуфинале рижскому ТТТ 70:80

Лучшим игроком встречи в составе "Ростов-Дон-ЮФУ" становится Валерия Яковлева, а завершается первый день​ "Финала четырёх" на высокой ноте - капитан "пантер" Дарья Просолупова передаёт благотворительному фонду "Дарина" средства, собранные на матчах европейского турнира.

 

Первые три минуты "бронзового" финала заставляют вспомнить коллизии неудачного для "пантер" полуфинала - чешки выигрывают стартовый отрезок 8:0. Счёт ростовским очкам открывает точным дальним броском Ирина Мирошникова, проводящая юбилейную двухсотую игру в составе​ "Ростов-Дон-ЮФУ". Почин юбиляра поддерживают Дарья Просолупова и Валерия Яковлева, после точных попаданий которых устанавливается равенство 8:8. Равная борьба продолжается до конца первой четверти, которая заканчивается с небольшим преимуществом дончанок (21:19). Вторая четверть также остаётся за "пантерами" (25:18), которые к большому перерыву ведут 46:37.

Вторая половина матча начинается с натиска чешской команды. Баскетболистки из Брно действуют жестко и напористо, не жалея ни себя, ни соперниц. Разница в счёте начинает таять, "Жабины" выигрывают третий период, в конце которого начинаются баскетбольные "качели". Наиболее впечатлительные поклонники "пантер" привычно тянутся за успокоительными, пока на площадке меняются лидеры в счёте. И всё же решающее слово остаётся за "пантерами" - в решающие моменты забивает Анастасия Максимова, а самоотверженная игра всей команды в обороне сводит на нет все усилия гостей.​"Ростов-Дон-ЮФУ" выигрывает битву за "бронзу" 74:65​ и впервые в своей истории завоёвывает медали международного турнира.​

Екатерина Осипова делает дабл-дабл (20 очков​ + 10 подборов) и становится лучшим игроком встречи в составе "пантер".​

Победителем главного финала стал ТТТ. Рижанки обыграли "Цмоки-Минск" 73:63​ и стали двукратными чемпионами​ EWBL.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Генеральный директор нашего клуба, Олимпийская чемпионка Елена Швайбович, Президент БК "Динамо" (Новосибирск)​ Олимпийская чемпионка Ирина Минх, Президент​ Европейской женской баскетбольной лиги Иго Зандерс и Генеральный директор Европейской женской баскетбольной лиги Эдгарс Зандерс.

Анна Зайцева вошла в символическую "пятёрку" лучших игроков турнира, а Елена Швайбович и директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова были награждены специальными медалями​ Европейской женской баскетбольной лиги.

 

 

 

 

 

ФОТО.


Партнеры

Команды