Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Двойной успех в Сибири

27.01.2019 | Новости

Двойной успех в Сибири

 

"Пантеры" дважды выигрывают в Омске и продлевают победную серию.

Долгое время в российской Суперлиге существовала своеобразная традиция - Ростов и Омск играют вничью. Менялись тренеры, обновлялись составы, но, за редким исключением, очные двухматчевые поединки соперниц и в Сибири, и на берегах Дона приносили по одной победе и одному поражению каждой из команд. Всё начало меняться с началом прошлого сезона, когда у руля донской команды стал Дмитрий Федосеев. Первые игры против Омска под руководством нового наставника "пантеры" проводят дома и выигрывают в обеих. Ответные встречи регулярной части первенства в Омске закачиваются вничью, но после этого инициатива в очном противостоянии переходит к южанкам- две победы в финале Суперлиги и ещё две в матчах первого круга. Очевидно, что сибирячки очень хотели взять реванш за поражения в пяти последних встречах, а ростовчанки продлить победную серию против Омска.

Принципиальность противостояния стала заметна буквально с первых секунд первого поединка, действующие чемпион и вице-чемпион Суперлиги-1 сразу показали, что в этот вечер никто не собирается уступать. На площадке равенство, лидерство в счёте переходит от одной команды к другой, но остаётся минимальным.

Первые две четверти заканчиваются "зеркально", с одинаковым счётом 21:20, но в пользу разных команд - сначала верх берёт Ростов, потом Омск. При этом равенство в счёте перед большим перерывом устанавливается после точного трёхочкового попадания Дарьи Просолуповой на последней секунде. Вторая половина начинается с мощного натиска сибирячек, в какой-то момент "Нефтянику" удаётся оторваться в счёте на 12 очков. Но "пантеры" находят силы и возможности для ответа, за секунду до конца третьей четверти уже Анастасия Максимова точным броском из-за дуги вновь сравнивает счёт. В четвёртом периоде инициатива долгое время остаётся за "Ростов-Дон-ЮФУ", к середине четверти преимущество нашей команды достигает уже 7 баллов - 65:72. Хозяйки паркета не сдаются, им удаётся не только настичь ростовчанок, но и за две с половиной минуты до конца периода выйти вперёд 73:72. Но после этого забивают только "пантеры", Екатерина Осипова и Анна Зайцева реализуют свои броски и устанавливают окончательный счёт встречи - 73:76..

Анна Зайцева вновь останавливается в шаге от клубного рекорда результативности и добывает очередной дабл-дабл - 32 очка + 11 подборов, а вся команда очередной победой отмечает свой профессиональный праздник - День студента.

 

 

Были поводы для поздравлений и на следующий день - Валерия Яковлева отмечала своё двадцатидвухлетие, а Анна Картянович проводила сотую игру в составе "Ростов-Дон-ЮФУ". Быть может, именно праздничное настроение послужило подспорьем для удачного начала повторной игры - "пантеры" выигрывают стартовую четверть 31:14. А во второй четерти наша команда увеличивает разницу до 24 баллов. Впрочем, даже столь удачное начало не всегда гарантирует "спокойную жизнь" на весь матч, а уж во встрече с "Нефтяником" тем более. Сибирячки начинают свою погоню и постепенно сокращают разницу в счёте. Второй период остаётся за ними (24:17), а в начале третьего омички сокращают отставание до 5 очков. К этому моменту сразу у трёх игроков передней линии "Ростов-Дон-ЮФУ" возникли серьёзные проблемы с фолами - Александра Кирина, Анна Картянович и Джейн Морозова набрали по четыре персональных замечания. Но это не стало непреодолимым препятствием для пути "пантер" к очередной победе. К концу третьего периода дончанки увеличивают разницу в счёте до 14 очков, а в заключительном без особых сложностей удерживают свой перевес. Итогом встречи становится седьмая подряд победа над неуступчивым коллективом из Омска 82:67..

Ирина Мирошникова набирает 20 очков и повторяет личный рекорд результативности, установленный 8 февраля прошлого года во встрече с... "Нефтяником". А Элеонора Олейникова показывает отменную статистику сразу по четырём показателям - 15 очков, 9 подборов, 5 передач и 5 перехватов!

 

 

 

Следующие встречи регулярного первенства Суперлиги-1 "пантеры" проведут 29 и 30 января в Екатеринбурге.


Партнеры

Команды