Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Два триллера без хэппи-энда

21.12.2018 | Новости

Два триллера без хэппи-энда

 

"Пантеры" дважды уступают на своём паркете лидеру Чемпионата. 

Действующий чемпион, в пассиве которого лишь одно поражение, против лидера турнирной таблицы, не знающего поражений вовсе - прекрасная завязка для любого спортивного сюжета. "Ростов-Дон-ЮФУ" и "Казаночка" из всех возможных сценариев выбрали самый волнительный и непредсказуемый - триллер. При этом количество сюжетных поворотов было столь велико, что для их описания не хватит обычного отчёта. 

Дебют первой встречи остался за гостями. Более опытные баскетболистки "Казаночки" (средний возраст которой превосходит аналогичный показатель ростовской команды примерно на 4 года) быстрее справились с волнением и в середине первой четверти смогли достичь двукратного перевеса в счёте - 20:10. Однако "пантеры" не позволили соперницам большего и к концу периода сократили разницу в счёте - 16:22. Второй период проходил уже с превосходством команды Дмитрия Федосеева, которая не только догнала "Казаночку", но и вышла вперёд после двух точных бросков из-за дуги в исполнении Дарьи Просолуповой. "Пантеры" выигрывают четверть 25:12 и уходят на большой перерыв, ведя в счёте 41:34. 

Третья четверть проходит в попытках гостей выровнять положение, несколько раз преимущество "Ростов-Дон-ЮФУ" сокращается до минимума, а в начале четвёртого периода "Казаночка" всё же выходит вперёд. И тут начинаются самые настоящие баскетбольные "качели", которые продолжаются до самой последней минуты. Обе команды имеют шансы на успех, но в итоге победа достаётся "Казаночке" - 70:73.. 

В составе "Ростов-Дон-ЮФУ" вновь самой результативной становится Анна Зайцева, которой не хватает лишь одного удачного действия под кольцом для оформления дабл-дабла - 23 очка + 9 подборов. У Александры Кириной 14 очков, у Элеоноры Олейниковой 13. В составе гостей самой меткой с 20 набранными очками становится Яна Котова, в послужном списке которой пять сезонов в форме "Ростов-Дон-ЮФУ". 

Дебют повторной встречи вновь остаётся за казанскими баскетболистками - 19:27 после первой четверти. Во второй гости наращивают своё преимущество, в середине периода разница в счёте достигает 14 очков. К большому перерыву ростовчанкам удаётся сократить отставание - 39:49. И теперь уже "пантерам" приходится устраивать погоню в третьей четверти. Вновь блистает Анна Зайцева, которая атакует почти без промаха. Но если в первой половине на долю Анны приходилась львиная доля точных бросков "Ростов-Дон-ЮФУ", то во второй свой прицел наладили и её подруги по команде. В итоге "пантерам" удаётся выровнять положение и в четвёртой четверти вновь начинаются "качели". К сожалению, в начале периода повреждение получает Анна Зайцева, которой в этот вечер вполне по силам было обновить клубный рекорд результативности, принадлежащий Марии Кайтуковой - 34 очка в одном матче. Неизвестно, устоял бы рекорд и чем бы закончилась встреча, останься Анна на площадке. Но потеря главного снайпера декабря не смутила "пантер", битва продолжалась. На последних секундах четвёртой четверти Элеонора Олейникова в очередной раз сделала счёт равным и перевела встречу в овертайм. В котором, увы, в решающий момент удача оказалась на стороне казанской команды - 87:88

Анна Зайцева набирает в этой встрече 32 очка, Ирина Мирошникова, Элеонора Олейникова и Анастасия Максимова записывают на свой счёт по 12 результативных баллов. 

Одержав две победы в Ростове-на-Дону, казанский клуб упрочил своё лидерство. "Ростов-Дон-ЮФУ", в свою очередь, обрёл опыт противостояния с самой мощной на данный момент командой лиги и доказал свою способность сражаться с ней на равных. А это даёт все основания предположить, что следующие игры соперников будут носить не менее упорный характер и наверняка подарят любителям баскетбола немало волнующих минут. 

Пока же "пантерам" предстоит завершить декабрьскую домашнюю серию поединками со своим ближайшим преследователем. Матчи "Ростов-Дон-ЮФУ" против самарского "Политеха-СамГТУ" пройдут 23 декабря в 17:00 и 24 декабря в 18:30 в Игровом центре на бульваре Комарова 1/1.

 

 

ФОТО.


Партнеры

Команды