Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Европейский дебют "пантер"

02.10.2018 | Новости

Европейский дебют "пантер"

 

В этом сезоне в соревнованиях Европейской женской баскетбольной лиги (Кубка EWBL) примут участие 16 команд из 10 стран, среди них два коллектива из России - бронзовый призёр двух последних розыгрышей этого турнира столичное "Динамо" и чемпион российской Суперлиги-1 "Ростов-Дон-ЮФУ". 
Для донских "пантер" участие в Кубке EWBL станет официальным европейским дебютом. 
С 5 по 7 октября в белорусском Гродно пройдёт первый этап, в котором, помимо нашей команды, примут участие местная "Олимпия", шведский клуб "А3 Баскет" и казахстанский "Astana Tigers".
 
В первой встрече "пантерам" предстоит встретиться с белорусской "Олимпией". Примечательно, что свою первую международную встречу наша команда провела шесть лет назад против другого представителя Республики Беларусь - тогда со счетом 86:58 была обыграна "Березина" из Борисова. 
"Олимпия" - самый титулованный клуб Республики Беларусь, участница двадцати одного Чемпионата Республики Беларусь среди женских команд высшей лиги, восьмикратные чемпионы страны.  В розыгрыше Кубка Республики Беларусь команда «Олимпия» принимает участие с 1992 года и является семикратным обладателем Кубка Республики Беларусь.  
С 2001 года «Олимпия» принимает участие в Балтийской женской баскетбольной лиге, за 19 летнюю историю турнира 17 раз победителями становились балтийские команды, в 1999 году чемпионом стал минский «Горизонт» и в 2013 году гродненская «Олимпия» триумфально стала очередным победителем лиги.
На следующий день нашей команде предстоит встреча со шведским "А3 Баскет". Клуб, основанный в 2012 году, за достаточно короткий срок занял место одного из ведущих в стране. В последних четырёх сезонах команда из Умео становилась вице-чемпионом Швеции и, как следствие, принимала участие в еврокубковых турнирах. 

 

Заключительную игру этапа команда Дмитрия Федосеева проведёт против действующего чемпиона и обладателя Кубка Казахстана "тигриц" из Астаны. С сезона 2009\2010 команда не пропустила ни одного финала "Национальной лиги", а всего на счету клуба из столицы Казахстана четыре чемпионских титула и два кубка страны, что является национальным рекордом. А  в сезоне 2015\2016 тигрицы стали бронзовыми призерами Восточно-европейской лиги - именно так тогда назывался Кубок EWBL. Не лишним будет вспомнить, что у "пантер" уже есть опыт игр против другого казахстанского "гранда" - в сезоне 2014\2015 нашей команде удалось одержать две убедительны победы на павлодарским "Иртышом", выступавшем в том сезоне в Чемпионате российской Суперлиги

Партнеры

Команды