«Ростов-Дон-ЮФУ» обменялся победами с «Политехом»

03.11.2015 | Новости

Первая игра

«Ростов-Дон-ЮФУ» - «Политех СамГТУ» (Самара) – 79:81 ОТ (11:12,26:21,21:20,12:17,9:11)

«Ростов-Дон-ЮФУ» - Котова - 20, Окснер - 14, Максимова - 20, Хмелева - 4, Малашихина - 4, – стартовая пятерка. Мирошникова - 11, Осипова - 3, Плясова – 3, Травина - 0, Здебская – 0.

«Политех СамГТУ» - Евсейчева - 13, Кожевникова - 2, Овчаренко - 9, Омельченко - 7, Мельникова - 22, - стартовая пятерка. Киселева – 12, Кулькова – 0, Соколовская - 3, Матвеева – 4, Шевелева – 9.

Судьи: Алексей Федоров (Санкт-Петербург), Артем Глазин (Краснодар), Антон Сазонов (Москва).

2 ноября. Ростов-на-Дону. ДЮСШ – 7.

В этом году матчи с «Политехом» даются нашей команде непросто. Достаточно вспомнить поражение в четвертьфинальной серии плей-офф прошлого сезона и неудачу в кубковой игре на старте нынешнего. Тем не менее, шансы ростовчанок на успех перед очередной встречей со старыми соперницами выглядели неплохими.

Первые минуты игры подтвердили эту мысль – на площадке шла совершенно равная борьба. Во второй четверти на площадке стал постепенно обозначаться игровой перевес «пантер». Наши девушки после бросков Окснер и Котовой оторвались на пять очков – 22:17. Правда, волжанки смогли быстро ликвидировать отставание и сами вырвались вперед – 24:28. Однако к большому перерыву лидером снова был «Ростов-Дон-ЮФУ» - 37:33.

Третий период поначалу доставлял собравшимся болельщикам самые радостные эмоции. На площадке продолжали солировать Котова, Окснер и Максимова. Благодаря их броскам перевес в счете достиг 12 очков – 47:35 за 7.35 до конца четверти. Какое-то время разрыв колебался в пределах плюс 10-12, однако затем гостьи стали его сокращать. Перед последней 10-минуткой разрыв составлял уже пять баллов – 58:53.

Наша команда имела шансы выиграть эту встречу, но не смогла ими воспользоваться. Отчасти причиной этого стала травма Котовой, которая подвернула ногу, а также удаление с площадки из-за перебора фолов Осиповой и Хмелевой. В концовке четвертой четверти ростовчанки смогли перевести игру в овертайм. То же самое могли наши девушки сделать и в конце дополнительной пятиминутки, однако фортуна улыбнулась самарским баскетболисткам. Победный бросок совершила Мельникова.

Вторая игра

«Ростов-Дон-ЮФУ» - «Политех СамГТУ» (Самара) – 74:62 (17:18,24:14,9:15,24:15)

«Ростов-Дон-ЮФУ» - Котова – 28+10 подборов, Окснер - 11, Максимова - 7, Хмелева – 6+10 подборов, Малашихина - 6, – стартовая пятерка. Мирошникова - 11, Осипова - 0, Травина - 0, Здебская - 3, Плясова - 0.

«Политех СамГТУ» - Евсейчева - 4, Кожевникова - 17, Овчаренко - 20, Матвеева - 2, Мельникова - 10, - стартовая пятерка. Кулькова – 9, Соколовская - 0, Киселева – 0, Омельченко – 0.

3 ноября. Ростов-на-Дону. ДЮСШ – 7.

С первых минут на площадке завязалась ожесточенная борьба. Наши девушки поначалу уступали в счете, но после дальнего попадания Окснер повели 9:8. Чуть позже разрыв подрос до четырех очков в нашу пользу, однако концовку четверти лучше провели волжанки. Несколько точных бросков со средней дистанции и из-под кольца привели к тому, что на перерыв с минимальным перевесом ушел лидером уже «Политех».

Вторую десятиминутку встречи наша команда открыла попаданиями Окснер и Котовой, это позволило подопечным Андрея Бабичева немного оторваться от соперниц – 27:22. А чуть позже шесть очков подряд набрала Котова, чем вынудила наставника «Политеха» Александра Гаршина взять тайм-аут при счете 33:25. После минутной паузы ситуация на площадке не изменилась, «пантеры» продолжали диктовать свои условия. К большому перерыву преимущество «Ростов-Дон-ЮФУ» достигло 9 очков – 41:32.

Третий период получился не слишком результативным. За семь игровых минут противники смогли набрать в свою копилку только по шесть очков, а вот затем ускорение совершили соперницы. Концовку четверти волжанки выиграли со счетом 9:3 и приблизились к нашей команде на расстояние одного дальнего броска – 50:47.

На площадке шла борьба нервов и характеров. К середине заключительной 10-минутки наши девушки удерживали пятиочковый перевес благодаря усилиям Котовой и Малашихиной. За 4.55 до сирены Андрей Бабичев взял минутный перерыв, чтобы успокоить своих подопечных и внести в игру коррективы. Увы, минутой позже из-за перебора фолов площадку покинула Окснер.

В этот момент очень кстати дважды забила Мирошникова. Сначала она добила мяч в кольцо после промахов Котовой с линии штрафных, а затем набрала еще два очка в проходе – 64:53 за 2.48 до сирены. «Политех» взял тайм-аут и сумел приблизиться на дистанцию в шесть очков, а затем тренер гостей еще раз попросил у арбитров минуту для своей команды. Наставник «Ростов-Дон-ЮФУ» ответил своим тайм-аутом за 45 секунд до конца. Волжанки сразу же сфолили, а затем еще раз. В ответ Котова забила четыре штрафных из четырех – 69:60.

На последних секундах гостьи стали откровенно грубить – результатом этого стала травма Малашихиной. Однако наша команда проявила характер и сумела довести игру до заслуженной победы. Отметим, что на последних секундах на площадке впервые после травмы появилась Милана Сумец и реализовала два штрафных броска!