PARI Чемпионат России - Премьер-лига.. ​Надежда - Пересвет-ЮФУ 78:63

22.10.2022 | Новости

Встреча в Оренбурге стала для команды Момира Тасича пятой подряд на выезде. Накануне стало известно, что "пантеры"  Вероника Павлюченко и Юлия Грабовская включены в расширенный список кандидатов в сборную России, главным тренером которой является наставник "Надежды" Александр Ковалёв.
К радости ростовских болельщиков Вероника, пропустившая матч в Красноярске, вернулась на паркет в матче с "Надеждой".

Оренбургская команда ударно начала встречу, по истечении четырёх стартовых минут хозяйки паркета  повели 15:6. Однако такое начало не смутило "пантер", уже через две игровых минуты счёт был 15:15. После этого оренбурженки снова вышли вперёд и завершили первый период в свою пользу 25:21. Во второй четверти "Надежда" продолжала пытался упрочить своё лидерство в счёте, но баскетболисткам "Пересвет-ЮФУ" ещё дважды удалось добиться равенства в счёте, а однажды ненадолго даже выйти вперёд - 31:30 после атаки Юлии Грабовской. Но и эта четверть, ставшая самой малорезультативной,  осталась за Оренбургом -  12:10 и 37:31 после первой половины матча.

После большого перерыва проблем у Момира Тасича стало больше. В середине третьей четверти после второго не умышленного, но неспортвого фола площадку покидает Екатерина Осипова (6 очков, 9 подборов и 3 передачи на момент удаления). А вскоре пятый фол получает и Мария Адащик, а разница в счёте к концу третьей четверти составляет уже 8 баллов - 55:47.
И тут подопечным Момира Тасича удаётся показать характер - через три с небольшим минуты после старта четвёртого периода "пантеры"  уступают лишь одно очко - точный бросок Екатерины Ворониной делает счёт 57:56. Отличная позиция для попытки перехватить инициативу. Но, увы, на большее ростовчанок не хватает, оставшимся на паркете не хватает ни физических, ни эмоциональных сил на решающий рывок. Оренбурженки, реализовав несколько дальних бросков, доводят встречу до победы - Надежда - Пересвет-ЮФУ 78:63.

Самыми результативными игроками матча становятся Екатерина Воронина и оренбурженка Наталья Жедик, набравшие по 18 очков, Арина Мосько набирает 11 баллов за результативность.

После длинной выездной серии "пантеры" возвращаются на свой пакет. 27 и 29 октября "Пересвет-ЮФУ" дважды сыграет с московской МБА в рамках чемпионата и Кубка России.