Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

PARI Чемпионат России - Премьер-лига. Динамо (Курск) - Пересвет-ЮФУ 70:56

07.10.2022 | Новости

PARI Чемпионат России - Премьер-лига. Динамо (Курск) - Пересвет-ЮФУ 70:56

 

 

 
 
Курск справедливо считается одной из столиц женского баскетбола в нашей стране. Курянки много лет борются за самые высокие места в самых разных турнирах (от первенства ДЮБЛ до еврокубков), имеют множество наград и титулов (включая победу в Евролиге), но заветное "золото" чемпионата России им удалось завоевать только в прошлом сезоне.
Обновлённое "Динамо" наверняка не прочь повторить прошлогодний успех. И пусть триумфаторы прошлого сезона понесли серьёзные потери (главный тренер Василий Карасёв теперь трудится в мужской МБА, а Ксения Левченко и Анастасии Олаири Косу перешли к конкурентам из УГМК), но наверняка у курянок не отнять желания повторить свой успех. В межсезонье команду возглавил бельгийский специалист Тибо Пети, помогать ему будет Дмитрий Шумихин, ранее возглавлявший московское «Динамо». Удалось сохранить и костяк прошлогоднего чемпионского состава, включая MVP минувшего чемпионата России, игрока сборной Словении Еву Лизек. И добавить к нему игроков сборной России Елизавету Комарову и Александру Штанько.
 
В том, что команда Момира Тасича умеет настраиваться на бой с явными фаворитами, стало заметно после домашнего дебюта против УГМК. Оставшись без поддержки родных трибун, "пантеры" снова не смутились перед авторитетом именитого соперника. Возвращение на паркет восстанавливающихся от повреждений Воронину и Грабовскую смогло усилить игру "пантер", а с настроем у Момира Тасича и его команды снова не возникло никаких проблем. 
Не прошло и двух минут после стартового вбрасывания, а ростовчанки после точного дальнего попадания Арины Мосько уже вели 9:2. Курянки попытались сразу же напомнить о том, кто "в доме хозяин". Но "пантеры" продолжили гнуть свою линию - сверхдальний бросок Екатерины Осиповой зафиксировал счёт первого периода - 24:17.  Во втором команда Момира Тасича продолжила развивать успех, после точных попаданий Поляковой, Ворониной и Павлюченко разница в счёте возросла до 14 баллов - 31:17! И всё же чемпион остался верен себе и смог к большому перерыву сократить разницу в счёте - 41:37 в пользу "пантер" по итогу первой половины.
Во второй половине курянкам всё же удалось настичь нашу команду и выйти вперёд, случилось это в середине третьего периода. По окончанию которого впереди были уже хозяйки паркета - 56:49. В заключительном отрезке "Пересвет-ЮФУ" сумел, казалось, зацепиться за игру, долгое время разница в счёт составляла 6 очков. Однако, в конце концов сказался опыт чемпионок, которые смогли реализовать важные броски и не позволили втянуть себя в концовку - 70:56 в пользу "Динамо". 
 
Вероника Павлюченко набирает 18 очков и становится самым результативным игром матча, у Арины Мосько 11, у Екатерины Осиповой 7 очков и 12 подборов.
В ближайший понедельник, 10 октября, "пантеры" сыграют в Самаре. Матч против "Самары» начнётся в 18:00 по московскому времени, прямую трансляцию можно будет увидеть на нашем сайте.
 

Партнеры

Команды