Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Пересвет-ЮФУ - УГМК (Екатеринбург) 65:97

04.10.2022 | Новости

Пересвет-ЮФУ - УГМК (Екатеринбург) 65:97

 

В первом матче PARI Чемпионата России - Премьер-Лиги "пантеры" дали бой грозному УГМК
 
Календарь Чемпионата приготовил "пантерам" самое серьезное испытание на старте нового сезона - матч против самого титулованного клуба России. 
После того, как екатеринбургский УГМК весной прервал свою уникальную серию из 13 побед в чемпионатах России, руководство клуба решило значительно усилить и без того "звёздный состав". На Урал переехали не только россиянки - чемпионки из Курска Ксения Левченко и Анастасия Олаири Косу, из Москвы Александра Столяр, из Видного Дарья Репникова, но и легионеры - сербка Тина Крайишник и вернувшаяся американка с белорусским паспортом Александрия Бентли. Таким образом в "колоде" Дмитрия Донского оказалось достаточно "козырей", чтобы всерьёз рассчитывать на начало новой чемпионской серии.
В стане "пантер" же ситуация прямо противоположная. Новый наставник "пантер" Момир Тасич принял команду ровно за неделю до первой официальной игры сезона. Вслед за покинувшим команду  Дмитрием Федосеевым, оставила клуб и Элеонора Олейникова. Таким образом, "пантеры" перед новым сезоном не досчитались восьми игроков основы. Заменить выбывших предстоит трио новобранцев из Беларуси и талантам из молодёжной команды. Задача для опытного Момира Тасича непростая, но решаемая. Однако для решения этой задачи нужно время. И, конечно же, здоровые игроки. Но, увы, травмы сделали своё дело - из десяти заявленных на игру ростовских баскетболисток на паркет в этот вечер смогли выйти лишь семеро - четыре белоруски и трио россиянок.
Что, собственно, стало заметно лишь во второй половине встречи. Начали же "пантеры" просто здорово, с первых минут показав и характер, и волю к победе. Первые очки "пантер" в официальном сезоне записала на свой счёт новобранец Арина Мосько, в первый раз в матче сравняв счёт 2:2. 
Мастеровитый УГМК ожидаемо повёл в счёте, но стараниями "пантер" разница не выглядела слишком опасной. Первый отрезок закончился с перевесом гостей 15:19, но уже в начале второй четверти после результативных действий Вероники Павлюченко и Екатерины Осиповой счёт снова равный 19:19. Гости опять уходят вперёд, но точный трёхочковый от Натальи Дашкевич устанавливает третье в матче равенство в счёте - 25:25. Увы, но к разочарованию горячо поддерживающих "пантер" ростовских болельщиков, в последний раз в матче. Итогом же первой половины становится пятиочковое преимущество "лисиц" - 44:39.
Такая разница позволяет рассчитывать на продолжение борьбы. Но, увы, скамейка Момира Тасича уступает скамейке Дмитрия Донскова не только в опыте и мастерстве, но и в длине. С каждой минутой силы "пантер" заметно тают, что сказывается и на действиях в защите, и на результативности, а гости продолжают уверенно действовать на обеих половинах площадки. Ростовчанки набирают в двух оставшихся четвертях по 13 очков, а "лисицы", соответственно, 23 и 30, что и выливается в итоговый результат 65:97.
 
Наталья Дашкевич набирает 22 очка, 9 подборов и 3 передачи и становится самым результативным игроком встречи. У Вероники Павлюченко 18 набранных очков (4 трехочковых из 6) + 5 подборов и 4 передачи, у Арины Мосько 11.
Любопытно, но и в составе гостей самым результативным игроком стала белорусская баскетболистка - Мария Попова (20 очков). 
 
Теперь "пантерам", ставшим заложниками логистических проблем на юге России, предстоит сверхсложное турне по маршруту Курск - Самара - Москва - Красноярск - Оренбург. В Ростове-на-Дону наша команда сыграет 27 октября против ещё одного фаворита PARI Чемпионата России - Премьер-Лиги столичного МБА.
 

 

Пересвет-ЮФУ - УГМК (Екатеринбург) 65:97 – 120 фотографий (vk.com)

Партнеры

Команды