SBS Острава - Пересвет-ЮФУ 57:73

12.01.2022 | Новости

"Пересвет-ЮФУ" обыгрывает в Остраве местную команду и выходит в плей-офф EWBL

Расстояние между Ростовом-на-Дону и чешской Остравой составляет 1600 километров по прямой. Однако, иногда чтобы преодолеть это совсем небольшое по современным меркам расстояние, приходится тратить почти двое суток. Сложности логистики и европейских визовых правил внесли свою корректировку в план подготовки "пантер" к важному матчу Европейской женской баскетбольной лиги.
Два года назад команды уже встречались на той же стадии регулярного сезона EWBL и в схожей ситуации - хозяйкам паркета для продолжения борьбы за выход в стадию плей-офф победа была нужна как воздух. "Пантерам" в текущем сезоне также важна любая победа.
Бескомпромиссность борьбы и желание команд было заметно с первых секунд встречи. В дебютном отрезке чешки были точнее, их броски из-за дуги чаще поражали кольцо, что привело их к успеху в первой четверти - 21:16. Во втором периоде "пантерам" удалось сравнять счёт и даже на некоторое время выйти вперёд. "Пересвет-ЮФУ" выигрывает четверть 16:12, но в самой концовке  баскетболисткам Остравы удалось добыть себе небольшое преимущество по итогу первой половины матча - 33:32.
Ключевой становится третья четверть, в которой подопечные Дмитрия Федосеева особенно сильны в обороне своего кольца - 17:10 и 49:43 перед четвёртым отрезком. Чешки сражаются отчаянно, но им не по силам вскрыть ростовскую оборону и им остаётся уповать лишь на дальние броски. "Пантеры" же регулярно проникают под чешское кольцо и уверенно увеличивают своё преимущество. Встреча заканчивается уверенной победой российской команды 73:57.
Самой результативной в составе "пантер" становится Екатерина Осипова, которая набирает 13 очков и 8 подборов. Также близка к дабл-даблу Ксения Кузьмина - 12 очков и 9 подборов. А вот у Юлии Грабовской с этим статистическим достижением всё сложилось - 10 очков и 14 подборов.

Завтра в 15:00 по московскому времени "Пересвет-ЮФУ" снова сыграет в Остраве. От результата матча со словацкими "Young Angels" будет зависеть итоговое место "пантер" в группе. Ссылка на трансляцию из Чехии будет размещена на нашем сайте.