Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Представляем соперника

20.11.2021 | Новости

Представляем соперника

 

Самара - город с большими и славными баскетбольными традициями. В истории отечественного баскетбола сохранилось немало славных имён как мужских, так и женских команд из этого прекрасного русского города.


Нынешний клуб "Самара" - очередная попытка волжан создать сильный и стабильный клуб, представляющий город на самом высоком уровне отечественного баскетбола. Став "наследницей" коллектива "Политех-СамГТУ", сегодняшняя команда прошла быстрый путь длиною всего в два сезона от Суперлиги-2 до Париматч Чемпионата России Премьер-лиги.


Думается, многим ростовским болельщикам будет приятно вспомнить финальный поединок прошлого сезона, в котором "пантеры" уверенно переиграли "Самару" на её площадке и завоевали пятое "золото" Суперлиги-1. Однако, за прошедшее с весны время немало воды утекло и в Дону, и в Волге.
Особенно эти перемены коснулись волжанок. На тренерский мостик самарской команды был призван известный специалист Дмитрий Донсков, имеющий богатый опыт работы как в элитной российской лиге, так и в сборных командах России.

 

 

 

Усилила "Самара" и состав игроков. На берега Волги приехали сразу три представительницы североамериканского баскетбола - американка Тринити Баптист, канадка Саиша Грант-Аллен и родившаяся в Нью-Йорке пуэрто-риканка Дженнифер Онил. Пополнили и без того качественный состав и россиянки.

 

 

Наибольшее внимание ростовских болельщиков наверняка будет приковано к двум баскетболисткам "Самары", оставившим свой заметный след в истории нашей команды. Яна Котова выступала за "пантер" с 2012 по 2017 год и стала сопричастна к первому ростовскому чемпионству в Суперлиге в 2014 году. А Анна Зайцева выступала в Ростове-на-Дону с 2017 по 2021 год и помогла "пантерам" стать чемпионками четырежды, трижды при этом получив звание самого ценного игрока лиги по версии РФБ и вызов в главную команду страны.


Партнеры

Команды